Rabu, 22 Oktober 2014

Contoh RPP Kelas V Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK INTEGRATIF
1

Satuan Pendidikan      :  SD Negeri 3 Otting
Kelas/ Semester           :  V / 1
Tema                           :  Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema                    :  Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran               :  1
Alokasi Waktu            :  7 x 35 menit (225 menit)

A.      KOMPETENSI INTI
1
.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2
.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3
.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4
.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2
Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian

4.1
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
Bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPS
3.1
Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI

4.1
Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

C.       INDIKATOR
Matematika
3.2.1
Menyelesaikan soal latihan peca­han biasa, campuran, desimal

4.1.1
Mengenal bentuk pecahan biasa

4.1.2
Mengenal bentuk pecahan cam­puran

4.1.3
Mengenal bentuk pecahan desimal
Bahasa Indonesia
3.1.1
Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan penga­ruh kegiatan manusia

4.1.1
Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai peruba­han alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
IPS
3.1.1
Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan bu­daya dalam lingkup nasional

4.1.1
Menyusun laporan secara ter­tulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
           
Matematika
·         Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
Bahasa Indonesia
·         Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh–contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
·         Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
IPS
·         Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
·         Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.


E. MATERI POKOK
Matematika
:
Pecahan
Bahasa Indonesia
:
Kosa kata
IPS
:
Perubahan alam

F.   PENDEKATAN & METODE
·                     Pendekatan           : Scientific
·                     Strategi                  : Cooperative Learning
·                     Teknik                   : Snable troing
·                     Metode                  : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah

G.  MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.         Media dan alat bantu belajar
teks bacaan perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan
2.         Sumber belajar  :
v  Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema  “Benda-Benda Di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Halaman 1 - 14 Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
v  Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema  “Benda-Benda Di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Halaman 6 – 16 Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2.      Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa menerima pelajaran baik menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
3.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
4.      Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan untuk mempelajari suatu materi
5.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.      Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
10 menit
2.      Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu
1.         Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.
2.         Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan, yakni membuang sampah ke sungai.
3.         Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar secara cermat .
4.         Siswa menjawab pertanyaan pada buku iswa berdasarkan pengamatan gambar.
5.         Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa
6.         Pada kegiatan EKSPLORASI: siswa mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia.
·         Siswa menyajikan hasil pengamatan dan identifikasinya ke dalam tabel.
·         Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
7.         Pada kegiatan: AYO, MEMBACA: siswa membaca bacaan berjudul Aneh, Kenapa Bisa Begitu?
8.         Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan kosakata tidak baku yang terdapat pada bacaan.
9.         Setelah membaca dan memahami kosakata-kosakata baku dan tidak baku, siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan di atas berkaitan dengan perubahan wujud benda
10.     Pada kegiatan: AYO, BERDISKUSI: siswa membentuk kelompok diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggalnya.
11.     Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk .
12.     Fokus penjelasan pada bentuk pecahan biasa dan bentuk pecahan campuran.
13.     Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
14.     Pada kegiatan AYO, BERLATIH: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan biasa.
15.     Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
16.     Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep persen.
17.     Fokus penjelasan pada mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi bentuk pecahan biasa.
18.     Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
19.     Pada kegiatan AYO, BERLATIH: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi bentuk pecahan biasa. Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
20.     Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep bentuk pecahan desimal.
21.     Fokus penjelasan pada mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk desimal dan mengubah bentuk pecahan desimal menjadi bentuk pecahan biasa.
22.     Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.
23.     Pada kegiatan AYO, BERLATIH: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan desimal menjadi bentuk pecahan biasa dan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan desimal.
24.     Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
25.     Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan perubahan alam dan perubahan wujud benda
26.     Dengan bantuan orang tuanya, siswa menyebutkan contoh-contoh perubahan wujud benda yang terjadi ,dalam kehidupan sehari-harinya
200 menit
27.  Kegiatan Penutup
Kegiatan
Waktu
1.      Guru dan siswa menyimpulkan pentingnya saling mengenal di mulai dari mengenal nama
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      Melakukan penilaian
4.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
5.      Menyampaikan pesan moral kepada siswa bahwa kalau pulang jangan berebutan keluar kelas,menyebrang lihat kiri dan kanan, masuk rumah harus mengucapkan salam, dll.
15 menit


I.     EVALUASI / PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.         Lembar pengamatan sikap dan rubrik
b.         Tes uji kompetensi dan rubrik
c.         Lembar pengamatan dan rubrik
3.      Instrumen
a.       Penilaian Sikap
No
NAMA
S I K A P YANG DIAMATI
Disiplin
Menghargai
Rasa Ingin Tahu
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Zainal Abidin












2
Vivi Fitriani RM













   Keterangan :
   BT = Belum Terlihat,   MT = Mulai Terlihat,    MB = Mulai Berkembang , SM = Sudah Membudaya 

b.      Penilaian Pengetahuan

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar !
Matematika
1
Ubahlah menjadi bentuk pecahan desimal!

2
Angka 4 pada bilangan 24,25 menunjukkan nilai tempat

3
Ubahlah bilangan 0,75 menjadi bentuk pecahan biasa!
IPS
1.         Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?
2.         Apakah penyebabnya?
3.         Bagaimana cara mencegahnya?
Bahasa Indonesia
Aneh, Kenapa Bisa Begitu?

Oleh Maryanto
Setiap hari ayah dan ibuku pergi ke ladang. Aku bertugas mengerjakan pekerjaan rumah tangga. Biasanya aku mencuci piring dan merebus air. Untuk menghemat waktu, aku mengerjakan beberapa pekerjaan sekaligus. Aku memasak air sambil mencuci piring. Aku begitu menikmati pekerjaan mencuci piring ini. Aku senang bermain gelembung sabun. “Aneh, kenapa ya cairan sabun ini dapat menjadi gelembung sabun?” tanyaku dalam hati.Saking asyiknya bermain gelembung sabun, aku lupa sedang merebus air. Segera aku mendekati kompor. Ternyata air dalam panci telah mendidih sedari tadi. Air yang semula memenuhi panci, kini hanya tinggal separuhnya. “Kok bisa, ya?” pikirku.Setelah pekerjaan rumah beres, aku menyiapkan makanan dan minuman untuk kedua orang tuaku. Makanan dan minuman itu akan kubawa ke ladang. Aku juga akan membawakan sekantong plastik es batu bagi ayah dan ibu. Hari itu cuaca panas, aku berjalan ke ladang. Jarak dari rumah ke ladang lumayan jauh. Udara panas membuat badanku berkeringat. Akhirnya aku tiba di tempat ayah dan ibu. Aku serahkan makanan dan minuman yang kubawa. Kuserahkan juga kantong plastik berisi es batu. Tetapi, es batu di dalam kantong plastik itu sudah tidak ada. Sebagai gantinya, kantong plastik itu penuh berisi air. “Astaga, ke mana es batunya?” tanyaku. Ternyata es batu sudah berubah menjadi air. Hal ini karena sinar matahari yang terlalu terik.

Temukan kosakata tidak baku dalam bacaan di atas, kemudian carilah kosakata bakunya!


Mata Pelajaran
No. Soal
Jawaban
Skor
Matematika
1
Kebijakan guru


2
Kebijakan guru


3
Kebijakan guru

IPS
1
Kebijakan guru


2
Kebijakan guru


3
Kebijakan guru

Bahasa Indonesia
1
Kebijakan guru




c.       Penilaian Keterampilan (unjuk kerja)

a.         Penilaian uji unjuk kerja
Kompetensi yang dinilai:
·         Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
·         Keterampilan siswa dalam mengamati
·         Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
Baik Sekali
Baik
Kurang
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengeta­huan:
Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawaban
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gam­bar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompok­kan jawaban
Sebagian besar jawa­ban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompok­kan jawaban

Hanya sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawaban
Penggunaan Ba­hasa Indonesia yang baik dan benar :
Bahasa In­donesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keselu­ruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penu­lisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penu­lisan

SIkap:
Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan
Kecermatan,ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji
Kecermatan,ketelitian bekerja, dan ketepa­tan waktu dalam pe­menuhan tugas yang diberikan menunjuk­kan kualitas sikap yang sangat baik
Kecermatan,ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenu­han tugas yang di­berikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan
Kecermatan,ketelitian bekerja, dan ketepa­tan waktu dalam pe­menuhan tugas yang diberikan menunjuk­kan kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki
Keterampilan Penulisan:
Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
Keseluruhan ha­sil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keter­ampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas
Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penu­lisan yang baik
Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjuk­kan keterampilan penulisan yang terus berkembang
Hanya sebagian kecil hasil penu­lisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keter­ampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan


b. Penilaian uji unjuk kerja
Kompetensi yang dinilai:
·                Pengetahuan siswa tentang konsep pecahan
·                Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecah­kan masalah
·                Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan konsep pecahan untuk menyaksikan soal pecahan
RUBRIK MENYELESAIKAN SOAL LATIHAN PECAHAN
Aspek
Baik Sekali
Baik
Kurang
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Melakukan seluruh prosedur

Seluruh lang­kah pengerjaan dilakukan
Sebagian besar langkah penger­jaan dilakukan
Sebagian kecil langkah pengerjaan dilakukan
Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan
Seluruh butir pertanyaan diisi
Sebagian besar pertanyaan diisi
Sebagian kecil pertanyaan diisi
Sama sekali tidak diisi
Isi jawaban sesuai per­tanyaan
Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan
Sebagian besar awaban benar sesuai pertanyaan
Sebagian Kecil jawaban benar sesuai pertan­yaan
Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan
Sikap
Percaya diri, mandiri, rasa ingin tahu
Percaya diri, se­sekali meminta bantuan guru, rasa ingin tahu
Tidak percaya diri, mengandalkan bimbingan guru
Menyontek
c. Penilaian uji unjuk kerja
Kompetensi yang dinilai:
·                Pengetahuan siswa terhadap perubahan alam
·                Keterampilan siswa dalam mengumpulkan informasi dan menyaksikannya
·                Kecermatan dan ketelitian dalam mengidentifikasi perubahan alam
Menyajikan laporan tertulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi perubahan alam
Aspek
Baik Sekali
Baik
Kurang
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Penge­tahuan:
Isi tabel leng­kap, menunjuk­kan pengeta­huan penulis yang baik atas materi yang disajikan
Tabel yang leng­kap dan infomatif dan memudahkan pembaca mema­hami keseluruhan materi. Beberapa gambar dan ket­erangan lain yang diberikan mem­berikan tambahan informasi berguna bagi pembaca
Tabel yang leng­kap dan infomatif dan memudahkan pembaca mema­hami keseluruhan materi.

Tabel yang leng­kap dan infomatif dan memudahkan pembaca mema­hami sebagian besar materi.

Tabel yang leng­kap dan infomatif dan memudahkan pembaca mema­hami beberapa bagian dari materi.

Penggunaan Bahasa Indo­nesia yang baik dan benar :
Bahasa Indo­nesia yang baik dan benar di­gunakan dalam penulisan tabel
Bahasa Indone­sia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan keseluruhan kali­mat dalam tabel

Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruhan kali­mat dalam tabel

Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagian besar kalimat dalam tabel

Bahasa Indone­sia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari tabel

SIkap:
Tabel dibuat dengan mandiri, cer­mat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan
Tabel dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, disele­saikan sesuai ba­tas waktu, dengan beberapa penam­bahan kreatifitas untuk menjelaskan materi
Keseluruhan tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan

Sebagian besar ta­bel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan

Hanya beberapa bagian tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
Keterampilan Penulisan:
Tabel dibuat dengan benar, sistematis, dan menarik menunjukkan keterampilan pembuatan ta­bel yang baik
Keseluruhan tabel yang sangat me­narik, jelas dan benar , menunjuk­kan keterampilan membuat tabel yang tinggi dari pembuatnya

Keseluruhan tabel yang menarik, jelas dan benar , menunjukkan keterampilan membuat tabel yang baik dari pembuatnya

Sebagian besar tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar , menunjukkan keterampilan membuat tabel yang terus berkembang dari pembuatnya
Bagian-bagian tabel yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar , menunjukkan ket­rampilan membuat tabel yang dapat terus ditingkatkan






Mengetahui
Kepala Sekolah


Hj. HUSNIAH, S.Pd.,M.Si
NIP. 19631231 198206 2 094

…………….., ………………..
Guru kelas V


ABIDIN, S.Pd.,M.Si
NIP. 19700908 199305 1 001

2 komentar:

  1. adakah perangkat kelas satu yang kita buat

    BalasHapus
  2. Ada Bu, saya buat juga kelas 2, kelas 5, dan dilengkapi dengan Prota, Prosem, Silabus, RPP, Pemetaan, KKM. Kalau berminat hubungi no hp. 081242046031

    BalasHapus