SD Negeri 7 Lancirang pada masa lalu
Jadilah Guru yang Sukses
Jumat, 22 Januari 2016
Senin, 02 Februari 2015
KKG Wilayah 2 Kecamatan Pitu Riawa
Bulucenra 2015, Salah satu wadah dalam rangka peningkatan mutu guru adalah mengikuti Kelompok Kerja Guru (KKG), itulah mendasari kami selaku ketua KKG mengharapkan kepada teman2 guru bahwa janganlah menganggap remeh itu KKG, apalagi sekarang SK dan Sertifikat KKG menjadi pelengkap pada penyusunan SKP bagi PNS,
Foto-foto KKG Wilayah 2 Kecamatan Pitu Riawa Sidrap :
Foto-foto KKG Wilayah 2 Kecamatan Pitu Riawa Sidrap :
Minggu, 25 Januari 2015
Sabtu, 24 Januari 2015
RPP Semester 2 Kelas 3 SD
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
R P
P )
Kelas / Semester : III
/ II
Tema : Pekerjaan
Minggu / Hari : /
Alokasi Waktu : 6
x 35 menit
Pertemuan : 1
I. Standar Kompetensi:
Bahasa
Indonesia : “Mendengarkan”
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang
dilisankan.
PKn : 3. Memiliki harga diri sebagai individu
IPA : 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, dan
sumber energi.
IPS : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Matematika : 3.
Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.
SBK : 8. Mengekspresikan karya seni rupa.
II. Kompetensi Dasar:
Bahasa Indonesia: Mendengarkan
5.2
Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari bacaan teks drama anak yang
didengarnya.
PKN : 3.1 Mengenal pentingnya memiliki harga diri.
IPA : 4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi
oleh bentuk dan ukuran.
IPS : 2.1 Mengenal jenisjenis pekerjaan.
Matematika : 3.1
Mengenal pecahan sederhana.
SBK : 8.1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
III. Indikator
:
Bahasa Indonesia : 5.2.1
Mendengarkan dengan saksama teks drama yang dibacakan oleh teman.
PKn : 3.1.1 Mampu menemukan pengertian harga diri.
I
P A : 4.1.1 Mengidentifika-si berbagai gerak benda
melalui percobaan, misalnya: menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan
berputar.
IPS : 2.1.1 Mengidentifika-si jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
Matematika : 3.1.1
Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh.
SBK : 8.1.1. Mampu memberikan definisi symbol pada karya seni rupa tiga
dimensi.
8.1.2
Mampu memberikan contoh symbol pada karya seni rupa tiga dimensi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Bahasa Indonesia : Siswa dapat Mendengarkan dengan saksama teks
drama yang dibacakan oleh teman.
PKn : Siswa dapat menemukan pengertian harga diri.
I
P A : Siswa dapat menyebutkan tentang benda yang
dapat bergerak yang ada di sekitarnya.
IPS : Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
Matematika :
Siswa dapat Mengenal pecahan sebagai
bagian dari sesuatu yang utuh.
SBK : - Siswa dapat menjelaskan definisi symbol karya seni rupa tiga
dimensi.
-
Siswa dapat memberikan contoh
symbol pada karya seni rupa tiga dimensi.
Krakter
siswa yang diharapkan :
Mempunyai sifat jujur
Mempunyai sifat sopan dalam bertutur
kata dan bertingkah laku.
Taat kepada guru dan tata tertib kelas.
Mempunyai sifat berani mengeluarkan
pendapat dalam pembelajaran.
V. Materi Pokok Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Mendengarkan drama
PKn : Harga diri
I
P A : Gerak benda
IPS : Jenis pekerjaan
Matematika : Pecahan
SBK : Pengertian symbol
VI. Media pembelajaran
v Buku bahasa Indonesia 3 (BSE) hal :132
v Buku teks PKn kelas 3 (BSE) hal : 48
v Buku IPA kelas 3 (BSE)hal : 64 ,kelereng,
bola, dll
v Buku Matematika kelas 3 (BSE) hal: 137 ,
buah, roti, dll.
v Buku IPS kelas 3 (BSE) hal : 38
v Buku SBK kelas 3, Ganeca Exact hal : 72
VII. Metode pembelajara
Metode :
Penjelasan singkat, Tanya jawab, diskusi, penugasan dan demonstrasi(unjuk
kerja)
VIII. Langkah kegiatan :
1. Kegiatan Awal: (1 x 35
menit)
v Pembacaan doa dilanjutkan absensi
v Guru mengadakan dialog tentang drama/ sinetron.
v Tanya jawab tentang harga diri.
v Siswa dan guru tanya jawab tentang symbol.
2.
Kegiatan Inti: (4 x 35 menit)
v Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
v Siswa mendengarkan guru membacakan teks drama dengan
sungguh-sungguh.
v Sekelompok anak tertentu maju ke depan membaca teks drama yang
dibaca guru tadi.
v Setiap kelompok membaca teks drama dengan intonasi yang tepat.
v Guru mengoreksi setiap bacaan yang kurang tepat.
v Mengaitkan materi dengan mata pelajaran PKn, siswa secara
berpasangan mencari informasi dari buku teks tentang pentingnya harga diri dan
pengertian harga diri.
v Masing-masing pasangan menuliskan informasi tentang pentingnya harga
diri dan pengertian harga diri yang diperoleh dari buku teks.
v Guru memberikan kesempatan pada setiap siswa untuk mengutarakan
informasi yang diperoleh.
v Bagi anak yang dapat mengutarakan dengan tepat, akan diberikan
hadiah berupa tepuk tangan atau penguatan.
v Mengaitkan materi dengan mata pelajaran IPA dengan memperlihatkan
berbagai jenis benda dan meminta salah seorang dari siswa untuk menggerakkan
benda tersebut
v Guru menanyakan pada siswa
“dengan cara apa benda tersebut bergerak?”
v Guru meminta peserta didik melakukan percobaan mengetahui gerak
benda.
v Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi benda-benda yang
menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar. Kemudian dilanjutkan dengan
mengisi LKS.
v Mengaitkan materi dengan mata pelajaran IPS dengan memperlihatkan
berbagai gambar kegiatan manusia.
v Guru meminta siswa untuk menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam
gambar.
v Guru menanyakan jenis pekerjaan sesuai dengan gambar.
v Mengaitkan materi dengan mata pelajaran matematika dengan memperlihatkan
3 batang bambu. Satu batang dicat dua warna sama besar, satu batang dicat dua
warna, satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang
berbeda tapi sama besar.
v Bertanya jawab tentang bagian yang dicat. Siswa menentukan bahwa
bagian dari keseluruhan merupakan pecahan.
v Dengan bimbingan guru siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan,
v Siswa menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan
menentukan nilai pecahan dan gambar yang disajikan guru
v Mengaitkan materi dengan mata
pelajaran SBK, melalui penjelasan guru tentang symbol dan siswa memperhatikan
penjelasan tersebut.
v Siswa menjelaskan definisi symbol.
v Siswa menyebutkan beberapa contoh symbol karya seni rupa tiga
dimensi.
v Siswa dan guru bertanya jawab tentang makna symbol.
3.
Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
v Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran.
v Guru mengulang pelajaran sebagai penguatan.
v Pemberian tugas (PR)
IX. Penilaian
v Teknik : unjuk kerja, dan penugasan.
v Bentuk instrument: Isian. essay
Soal :
1.
Dengarkan dengan seksama teks
drama yang dibacakan oleh guru dan temanmu!
2.
Bacalah teks drama berikut ini
dengan intonasi yang tepat!
3.
Harga diri adalah …………………………….
4.
Sebutkan benda yang dapat
menggelinding, meluncur, dan memantul !
5.
Sebuah roti dipotong menjadi
empat bagian yang sama besar. Tiap potong nilainya….....
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
Perolehan
(a)
|
Skor
Maksimal
(b)
|
Nilai
a/b=……
|
||
Intonasi
|
Ekspresi
|
Kejelasan
|
|||||
1 - 3
|
1 - 3
|
1 - 3
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria:
a. Intonasi b.
Ekspresi
1.Intonasi tidak sesuai isi
bacaan 1. Ekspresi tidak sesuai isi bacaan
2.
Intonasi kurang sesuai isi bacaan 2. Ekspresi kurang sesuai isi bacaan
3. Intonasi sesuai dengan bacaan 3. Ekspresi sesuai isi bacaan
c. Kejelasan
1.Bacaan tidak jelas
2.Bacaan kurang jelas
3.Bacaan jelas.
3.Kehormatan
yang dimiliki setiap manusia
4.
- Menggelinding = bola,
kelereng, pimpong, uang logam.
- Meluncur = bola, kelereng, uang logam, ban
sepeda.
- Memantul = bola, pimpong.
5. 1/4
Rubrik Penilaian
3. - apabilah jawaban benar
skor 2
- apabilah jawaban
salah skor 1
- apabilah tidak
ada jawaban
4. - apabilah jawaban lengkap dan benar semua nilai 3
- apabilah jawaban tidak
lengkap dan benar nilai 2
- apabilah jawaban
salah nilai 1
- apabilah tidak
ada jawaban nilai 0
5. - apabilah jawaban benar nilai 2
- apabilah jawaban
salah nilai 1
- apabilah jawaban
salah skor 0
Bentuk Soal:
1/2. skor maksimal 9 (unjuk
kerja)
3. skor maksimal 2 (uraian)
4. skor maksimal 3
5. skor
maksimal 2
Jumlah: 16 (skor maksimun)
Skor perolehan
Nilai = X 100% = ………………..
Skor maksimal
Tabel Pengamatan Dalam Proses (PBM)
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
Maksimal
( a
)
|
Skor
Perolehan
( b
)
|
Nilai
b/a=…
|
|
Keaktifan
|
Kerja Sama
|
|||||
1 -
3
|
1 -
3
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian
1. tidak aktif 1.
tidak kerja sama
2. kurang aktif 2.
kurang kerja sama
3. Aktif 3.
kerja samanya baik
...............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas III
MURSALIM,
S.Pd.,M.Si DARMAWATY,
A.Ma.Pd
NIP. 19650713 198803 1 034 NIP.
19671231 199208 2 005
Langganan:
Postingan (Atom)