Senin, 02 Februari 2015

KKG Wilayah 2 Kecamatan Pitu Riawa

Bulucenra 2015, Salah satu wadah dalam rangka peningkatan mutu guru adalah mengikuti Kelompok Kerja Guru (KKG), itulah mendasari kami selaku ketua KKG mengharapkan kepada teman2 guru bahwa janganlah menganggap remeh itu KKG, apalagi sekarang SK dan Sertifikat KKG menjadi pelengkap pada penyusunan SKP bagi PNS,
Foto-foto KKG Wilayah 2 Kecamatan Pitu Riawa Sidrap :






Sabtu, 24 Januari 2015

RPP Semester 2 Kelas 3 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R    P     P )



Sekolah                       :  SD NEGERI 7 Otting
Kelas / Semester        :  III / II
Tema                          :  Pekerjaan
Minggu / Hari            :            /
Alokasi Waktu           :  6 x 35 menit
Pertemuan                 :  1
I.       Standar Kompetensi:
         Bahasa Indonesia  :  “Mendengarkan”
                                          5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan.
         PKn                       :  3. Memiliki harga diri sebagai individu
         IPA                       :  4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungan dengan energi, dan sumber energi.
         IPS                        :  2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
         Matematika           :  3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.
         SBK                      :  8. Mengekspresikan karya seni rupa.
II.     Kompetensi Dasar:
         Bahasa Indonesia: Mendengarkan
                                       5.2 Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari bacaan teks drama anak yang didengarnya.  
      PKN                      :  3.1 Mengenal pentingnya memiliki harga diri.
      IPA                       :  4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.
      IPS                        :  2.1 Mengenal jenisjenis pekerjaan.
      Matematika           :  3.1 Mengenal pecahan sederhana.
      SBK                      :  8.1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
III.    Indikator :
      Bahasa Indonesia  : 5.2.1 Mendengarkan dengan saksama teks drama yang dibacakan oleh teman.
      PKn                       :  3.1.1 Mampu menemukan pengertian harga diri.
      I P A                     :  4.1.1 Mengidentifika-si berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya: menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan berputar.
      IPS                        :  2.1.1 Mengidentifika-si jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
      Matematika           :  3.1.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh.
         SBK                      :  8.1.1. Mampu memberikan definisi symbol pada karya seni rupa tiga dimensi.
                                          8.1.2 Mampu memberikan contoh symbol pada karya seni rupa tiga dimensi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
         Bahasa Indonesia  :  Siswa dapat Mendengarkan dengan saksama teks drama yang dibacakan oleh teman.
      PKn                       :  Siswa dapat menemukan pengertian harga diri.
         I P A                     :  Siswa dapat menyebutkan tentang benda yang dapat bergerak yang ada di sekitarnya.
      IPS                        :  Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
      Matematika            :       Siswa dapat Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh.
         SBK                     : - Siswa dapat menjelaskan definisi symbol karya seni rupa tiga dimensi.
- Siswa dapat memberikan contoh symbol pada karya seni rupa tiga dimensi.
         Krakter siswa yang diharapkan :
         Mempunyai sifat jujur
         Mempunyai sifat sopan dalam bertutur kata dan bertingkah laku.
         Taat kepada guru dan tata tertib kelas.
         Mempunyai sifat berani mengeluarkan pendapat dalam pembelajaran.
V.     Materi Pokok Pembelajaran
         Bahasa Indonesia  :  Mendengarkan drama
      PKn                       :  Harga diri
         I P A                     :  Gerak benda
      IPS                        :  Jenis pekerjaan
         Matematika           : Pecahan
         SBK                      : Pengertian symbol
VI.    Media pembelajaran
v  Buku bahasa Indonesia 3 (BSE) hal :132
v  Buku teks PKn kelas 3 (BSE) hal : 48
v  Buku IPA kelas 3 (BSE)hal : 64 ,kelereng, bola, dll
v  Buku Matematika kelas 3 (BSE) hal: 137 , buah, roti, dll.
v  Buku IPS kelas 3 (BSE) hal : 38
v  Buku SBK kelas 3, Ganeca Exact hal :  72     
VII.     Metode pembelajara
         Metode   : Penjelasan singkat, Tanya jawab, diskusi, penugasan dan demonstrasi(unjuk kerja)
VIII. Langkah kegiatan     :
      1.   Kegiatan Awal:  (1 x 35 menit)
v  Pembacaan doa dilanjutkan absensi
v  Guru mengadakan dialog tentang drama/ sinetron.
v  Tanya jawab tentang harga diri.
v  Siswa dan guru tanya jawab tentang symbol.
2.      Kegiatan Inti: (4 x 35 menit)
v  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
v  Siswa mendengarkan guru membacakan teks drama dengan sungguh-sungguh.
v  Sekelompok anak tertentu maju ke depan membaca teks drama yang dibaca guru tadi.
v  Setiap kelompok membaca teks drama dengan intonasi yang tepat.
v  Guru mengoreksi setiap bacaan yang kurang tepat.
v  Mengaitkan materi dengan mata pelajaran PKn, siswa secara berpasangan mencari informasi dari buku teks tentang pentingnya harga diri dan pengertian harga diri.
v  Masing-masing pasangan menuliskan informasi tentang pentingnya harga diri dan pengertian harga diri yang diperoleh dari buku teks.
v  Guru memberikan kesempatan pada setiap siswa untuk mengutarakan informasi yang diperoleh.
v  Bagi anak yang dapat mengutarakan dengan tepat, akan diberikan hadiah berupa tepuk tangan atau penguatan.
v  Mengaitkan materi dengan mata pelajaran IPA dengan memperlihatkan berbagai jenis benda dan meminta salah seorang dari siswa untuk menggerakkan benda tersebut
v   Guru menanyakan pada siswa “dengan cara apa benda tersebut bergerak?”
v  Guru meminta peserta didik melakukan percobaan mengetahui gerak benda.
v  Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi benda-benda yang menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, berputar. Kemudian dilanjutkan dengan mengisi LKS.
v  Mengaitkan materi dengan mata pelajaran IPS dengan memperlihatkan berbagai gambar kegiatan manusia.
v  Guru meminta siswa untuk menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
v  Guru menanyakan jenis pekerjaan sesuai dengan gambar.
v  Mengaitkan materi dengan mata pelajaran matematika dengan memperlihatkan 3 batang bambu. Satu batang dicat dua warna sama besar, satu batang dicat dua warna, satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tapi sama besar.
v  Bertanya jawab tentang bagian yang dicat. Siswa menentukan bahwa bagian dari keseluruhan merupakan pecahan.
v  Dengan bimbingan guru siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan,
v  Siswa menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai pecahan dan gambar yang disajikan guru
v   Mengaitkan materi dengan mata pelajaran SBK, melalui penjelasan guru tentang symbol dan siswa memperhatikan penjelasan tersebut.
v  Siswa menjelaskan definisi symbol.
v  Siswa menyebutkan beberapa contoh symbol karya seni rupa tiga dimensi.
v  Siswa dan guru bertanya jawab tentang makna symbol.
3.      Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
v  Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran.
v  Guru mengulang pelajaran sebagai penguatan.
v  Pemberian tugas (PR)
IX. Penilaian
v  Teknik : unjuk kerja, dan penugasan.
v  Bentuk instrument: Isian. essay
      Soal :
1.      Dengarkan dengan seksama teks drama yang dibacakan oleh guru dan temanmu!
2.      Bacalah teks drama berikut ini dengan intonasi yang tepat!
3.      Harga diri adalah …………………………….
4.      Sebutkan benda yang dapat menggelinding, meluncur, dan memantul !
5.      Sebuah roti dipotong menjadi empat bagian yang sama besar. Tiap potong nilainya….....
1,22
 
Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran
No
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Perolehan
(a)
Skor
Maksimal
(b)
Nilai
a/b=……
Intonasi
Ekspresi
Kejelasan
1 - 3
1 - 3
1 - 3








         Kriteria:
         a. Intonasi                                                b. Ekspresi 
  1.Intonasi tidak sesuai isi bacaan               1.  Ekspresi tidak sesuai isi bacaan 
2.              Intonasi kurang sesuai isi bacaan      2.  Ekspresi kurang sesuai isi bacaan
  3. Intonasi sesuai dengan bacaan               3.  Ekspresi sesuai isi bacaan
         c. Kejelasan
1.Bacaan tidak jelas
2.Bacaan kurang jelas
3.Bacaan jelas.
3.Kehormatan yang dimiliki setiap manusia
4.  - Menggelinding = bola, kelereng, pimpong, uang logam.
   - Meluncur = bola, kelereng, uang logam, ban sepeda.
   - Memantul = bola, pimpong.
5. 1/4
      Rubrik Penilaian
      3.   - apabilah jawaban benar skor 2
            - apabilah jawaban salah skor 1
            - apabilah tidak ada jawaban
      4.   - apabilah jawaban lengkap dan benar semua nilai 3
            - apabilah jawaban tidak lengkap dan benar nilai 2
            - apabilah jawaban salah nilai 1
            - apabilah tidak ada jawaban nilai 0
      5.   - apabilah jawaban benar nilai 2
            - apabilah jawaban salah nilai 1
            - apabilah jawaban salah skor 0
      Bentuk Soal:
      1/2. skor maksimal      9   (unjuk kerja)
      3.   skor maksimal       2   (uraian)
      4.   skor maksimal       3  
      5.   skor maksimal       2  
      Jumlah:                        16  (skor maksimun)

                     Skor perolehan
      Nilai =                                  X   100% = ………………..
                    Skor maksimal
Text Box: KKM  = …………… 



      Tabel Pengamatan Dalam Proses (PBM)
      No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Maksimal
( a )
Skor
Perolehan
( b )
Nilai
b/a=…
Keaktifan
Kerja Sama
1 - 3
1 - 3









           
      Kriteria Penilaian
               1. tidak aktif                                             1. tidak kerja sama
               2. kurang aktif                                           2. kurang kerja sama
               3. Aktif                                                     3. kerja samanya baik
                                                                                               
                                                                                                ...............................
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas III



MURSALIM, S.Pd.,M.Si                                                     DARMAWATY, A.Ma.Pd
NIP. 19650713 198803 1 034                                                NIP. 19671231 199208 2 005