Rabu, 22 Oktober 2014

Contoh RPP Kelas I Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
1

Satuan Pendidikan      :  SD Negeri 3 Otting
Kelas/ Semester           :  I / 1
Tema/Topik                 :  Diriku
Sub Tema                    :  Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran               :  1
Alokasi Waktu            :  5 x 35 menit (175 menit)

A.      KOMPETENSI INTI
1
.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2
.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3
.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4
.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah

4.2
Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
3.4
Mengenal teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
3.1
Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1
Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

C.       INDIKATOR
PPKn
·         Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
·         Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
·         Mengidentifikasi cara cara memperkenalkan diri
·         Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap.
·         Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
·         Menyebutkan nama temannya
SBDP
·         Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama
·         Memberi hiasan pada kartu nama

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
           
PPKn
·         Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
·         Melalui demosntrasi siswa dapat menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
·         Melalui permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar
·         Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
SBDP
·         Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi

E. MATERI POKOK
PPKn
·         Menjalankan peraturan
Bahasa Indonesia
·         Memperkenalkan diri
SBDP
·         Memberi hiasan pada kartu nama

F.   PENDEKATAN & METODE
·                     Pendekatan           : Scientific
·                     Strategi                  : Cooperative Learning
·                     Teknik                   : Snable troing
·                     Metode                  : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.         Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2.         Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa menerima pelajaran
3.         Mengajak siswa menyanyikan lagu “Ana-Anak Baru”
4.         Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang syair lagu, mengapa kita harus saling mengenal
5.         Memberikan penjelasan tentang pentingnya kebersihan kelas dengan kenyaman kegiatan pembelajaran
6.         Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7.         Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
15 menit
2.      Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu
1.      Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat datang kepada siswa.
2.      Guru meminta siswa mengamati buku siswa dari halaman 1–3.
3.      Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3.
4.      Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).
5.      Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
6.      Siswa yang menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
7.      Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8.      Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menggunakan lagu yang ada di Buku Siswa.
Lirik lagu “Siapa Namamu”
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)

9.      Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapakah Namamu” sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
10.  Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, karena tak kenal maka tak sayang, upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
11.  Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama
12.  Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing-masing.
13.  Guru membagikan potongan-potongan karton seukuran kartu nama.
14.  Guru membagikan kertas bertuliskan nama siswa kepada masing-masing siswa untuk dijadikan contoh untuk menulis.
15.  Lalu, Siswa diminta menuliskan namanya di karton kartu nama dan menghias atau mewarnai kartu nama mereka masing-masing.
16.  Setelah itu, guru menjelaskan bahwa kartu nama tersebut akan digunakan selama berada di sekolah atau dipajang di kelas.
145 menit
3.      Kegiatan Penutup
Kegiatan
Waktu
1.      Guru dan siswa menyimpulkan pentingnya saling mengenal di mulai dari mengenal nama
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      Melakukan penilaian
4.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
5.      Menyampaikan pesan moral kepada siswa bahwa kalau pulang jangan berebutan keluar kelas,menyebrang lihat kiri dan kanan, masuk rumah harus mengucapkan salam, dll.
15 menit

H.  SUMBER DAN MEDIA
  1. Media dan Alat Bantu Belajar :
·         Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
·         Karton/kertas/kardus bekas seukuran kartu nama.
·         Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk
·         menghias kartu yang sudah disediakan.
·         Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama.
  1. Sumber Belajar :
·         Buku Siswa Kelas I Tema  “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Halaman 1 - 5 Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
·         Buku Guru Kelas I Tema  “Diriku”. Buku Tematik Terpadu Halaman 6 – 16 Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I.     EVALUASI / PENILAIAN
a.       Teknik Penilaian
·         Pengamatan sikap
·         Tes unjuk kerja
·         Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen Penilaian
·         Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·         Tes uji kompetensi dan rubrik
·         Tes uraian dan isian
c.       Instrumen

a.       Penilaian Sikap
No
NAMA
SIKAP  YANG  DIAMATI
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Zainal Abidin












2
Vivi Fitriani RM












Keterangan :
BT = Belum Terlihat,   MT = Mulai Terlihat,    MB = Mulai Berkembang , SM = Sudah Membudaya 

b.      Penilaian Pengetahuan
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat !
P Kn
:
1.      Peraturan pada permainan sebaiknya dilaksanakan dengan ….
Bahasa Indonesia
:
2.      Perhatikan gambar di bawah ini !
 Aku Beni A                  Aku Edo
 



          Siapa yang sedang berkenalan ?
Penjaskes
:
1.      Siapa nama teman - teman Udin ?
SBK
:
1.      Berilah hiasan pada kartu namamu !
Kunci Jawaban dan Penskoran
Mapel
Jawaban
Skor
P Kn
Peraturan pada permainan sebaiknya dilaksanakan dengan baik/benar
2
Bahasa Indonesia
Beni dan Edo
3
Penjaskes
Siti, Beni, Dayu, Edo, Lani
5
SBK
Kebijakan guru
4

c.       Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk kerja
a.                   Memperkenalkan diri lewat permainan
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bimbingan
1
1
Kemampuan
memperkenalkan diri

Siswa mampu
menyebutkan nama panjang dan nama
panggilan
Siswa mampu
menyebutkan nama panjang

Siswa hanya
Mampu me nyebutkan nama panggilan
Siswa belum
Mampu memper kenalkan diri
2
Kemampuan menjalankan
peraturan pada
permainan

Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
dengan instruksi
tanpa pengarahan
ulang
Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan tetapi dengan
1 kali arahan ulang
Siswa ampu
melakukan
permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang
Siswa belum
mampu melakukan
permainan sesuai dengan aturan
3
Kemampuan melakukan
gerakan melempar dan
menangkap

Siswa mampu
melempar dan
menangkap bola
dengan akurat (tidak
pernah meleset)
Siswa melempar
dan menangkap
bola, tetapi 1-2 kali meleset
Siswa melempar dan
menangkap bola, tetapi lebih dari 3
kali meleset
Siswa belum
mampu melempar
dan menangkap
bola

b.                   Rubrik Penilaian unjuk kerja (memperkenalkan diri dan membuat kartu nama)
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu bimbingan
1
1
Komponen kartu nama
Memenuhi 3 komponen (gambar atau foto diri, hiasan, dan bentuk yang unit)
Memenuhi 2 dari 3 komponen
Hanya memenuhi 1 dari 3 komponen
Tidak memenuhi 3 komponen
2
Jumlah warna yang digunakan
Menggunakan 4 warna atau lebih
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Menggunakan 1 warna

     


Mengetahui
Kepala Sekolah


................................................
NIP. ..........................................

…………….., ………………..
Guru kelas 1


..............................................
NIP. .........................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar