RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK INTEGRATIF
1
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Otting
Kelas/ Semester : II / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
(175 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1
|
.
|
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
|
2
|
.
|
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
|
3
|
.
|
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah
|
4
|
.
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
|
B.
KOMPETENSI DASAR
Matematika
|
3.1
|
Mengenal bilangan asli sampai
500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
|
|
4.1
|
Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
bilangan-bilangan yang kurang dari 100
|
Bahasa Indonesia
|
3.3
|
Mengenal teks buku harian tentang
kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
|
|
3.5
|
Mengenal teks permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
|
|
4.3
|
Menyajikan teks paparan
peta tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
|
|
4.5
|
Menggunakan teks permintaan maaf
tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
|
PPKn
|
3.3
|
Memahami makna keberagaman karakteristik
indiIIidu di rumah dan di sekolah.
|
|
4.3
|
Berinteraksi dengan beragam teman di
lingkungan rumah dan sekolah.
|
SBDP
|
3.2
|
Mengenal pola irama lagu bertanda
birama tiga, pola berVariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
|
|
4.8
|
Memainkan pola irama berVariasi lagu
bertanda birama tiga.
|
C.
INDIKATOR
Matematika
|
3.1.1
|
Membilang sampai 500 dengan
menggunakan blok dienes (kubus satuan).
|
|
3.1.2
|
Menyebutkan banyak benda
dengan menggunakan kubus satuan blok dienes (kubus satuan).
|
|
4.1.1
|
Menentukan pola-pola bilangan sederhana
menggunakan bilangan kurang dari 100.
|
|
4.1.2
|
Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan
kurang 100
|
Bahasa Indonesia
|
3.3.1
|
Menentukan karakter setiap
individu di rumah.
|
3.3.2
|
Membedakan setiap invidu di rumah
berdasarkan karakter yang dimiliki.
|
|
|
3.5.1
|
Mengidentifikasi contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga.
|
|
4.3.1
|
Menulis teks buku harian tentang
kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.
|
|
4.5.1
|
Membaca teks permintaan maaf untuk
menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
|
PPKn
|
3.3.1
|
Menyebutkan keberagaman anggota
keluarga berdasarkan jenis kelamin.
|
|
4.3.1
|
Menceritakan kebersamaan dengan
anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin.
|
SBDP
|
3.2.1
|
Mengidentifikasi berbagai pola irama
lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
|
|
4.8.1
|
Memainkan pola irama berVariasi lagu
bertanda birama tiga.
|
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
|
·
Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat membilang sampai 500
dengan teliti.
·
Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak
benda dengan teliti.
·
Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat menentukan pola-pola
bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
·
Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola
bilangan sederhana dengan menggunakan bi-langan kurang 100 dengan
teliti.
|
Bahasa Indonesia
|
·
Dengan mengamati contoh teks buku harian Udin dan bimbingan guru,
siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD
yang tepat secara teliti.
·
Dengan teks buku harian Udin, siswa dapat membaca teks permintaan
maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.
·
Dengan menjawab pertanyaan dari teks permintaan maaf, siswa dapat
mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan
keluarga dengan teliti.
·
Dengan bimbingan guru, siswa dapat memperagakan contoh ucapan
permohonan maaf dengan santun dan percaya diri.
·
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat membedakan setiap individu
di rumah berdasarkan karakter yang dimiliki dengan teliti.
|
PPKn
|
·
Dengan menjawab pertanyaan tentang sebutan kakak laki-laki dan
perempuan, siswa dapat menentukan karakter setiap individu di rumah dengan
teliti.
·
Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
·
Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat menceritakan
kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa
yang santun dan percaya diri.
|
SBDP
|
·
Dengan menyanyikan lagu “Ruri Abangku”, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis secara teliti.
·
Dengan menggunakan alat musik ritmis, siswa dapat memainkan pola
irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
|
E. MATERI POKOK
Matematika
|
:
|
Skala
/ Perbandingan
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
Unsur – Unsur Surat
|
PPKn
|
:
|
Menentukan karakter
|
SBDP
|
:
|
Alat ritmis
|
F.
PENDEKATAN
& METODE
·
Pendekatan : Scientific
·
Strategi : CooperatiIIe Learning
·
Teknik : Snable troing
·
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah
G.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media dan alat bantu belajar
Teks lagu “Ruri Abangku”, Contoh teks
buku harian Udin,
Gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan, Gambar beberapa rak
buku yang berkaitan dengan barisan bilangan +1.
2.
Sumber belajar :
v Buku
Siswa Kelas II Tema “Hidup Rukun”. Buku
Tematik Terpadu Halaman 1
- 10
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
v Buku
Guru
Kelas
II Tema “Hidup Rukun”. Buku
Tematik Terpadu Halaman 5 –
13 Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
2.
Mengecek kehadiran dan
kesiapan siswa menerima pelajaran baik menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
3.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
4.
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
untuk mempelajari suatu materi
5.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
6.
Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
|
30 menit
|
2.
Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
|
Menuliskan pertanyaan
beserta jawaban berdasarkan gambar pada buku siswa.
|
110 menit
|
2
|
Guru memperkenalkan alat
musik ritmis kepada siswa (mengamati).
|
|
3
|
·
Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” secara bersama-sama dengan
percaya diri (mencoba).
·
Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Ruri Abang-ku” sesuai
ketukan dengan menggunakan alat musik ritmis (mengamati).
·
Siswa dibimbing memainkan alat musik ritmis (mengamati).
·
Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan memainkan alat musik
ritimis (mencoba).
·
Siswa diajak menyanyikan lagu lain yang mempunyai birama 2/4
(mencoba).
·
Siswa mengidentifikasi pola irama pada lagu yang dinyanyikan
tersebut menggunakan alat musik ritmis (menalar).
·
Siswa memainkan pola irama pada lagu berbirama 2/4 menggunakan alat
musik ritmis (mencoba).
·
Siswa membedakan pola irama pada lagu “Ruri Abangku” dengan lagu
lain berbirama 2/4 yang telah dinyanyikan tersebut (menalar).
·
Siswa membaca nyaring syair lagu (mengamati).
·
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa (menalar).
·
Siswa dan guru melakukan tanya jawab sebutan kakak laki-laki dan
perempuan di daerah setempat (menanya).
·
Siswa menyebutkan sebutan kakak laki-laki dan perempuan yang ada
dalam keluarganya (mengomunikasikan).
·
Siswa membaca teks buku harian Udin (mengamati).
·
Siswa menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin (menalar).
·
Siswa mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun
dalam kemajemukan keluarga (menalar).
·
Siswa membaca contoh ucapan permohonan maaf yang ada pada buku siswa
(mengamati).
·
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ucapan permohonan maaf
yang santun (menanya).
·
Guru menjelaskan kalimat permohonan maaf yang santun kepada siswa,
kemudian siswa dibimbing memperagakan ucapan permohonan maaf (mengamati).
·
Siswa memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas (mencoba).
·
Siswa diajak mengamati rak buku yang ada di dalam kelas atau
perpustakaan sekolah (mengamati).
·
Siswa menghitung jumlah buku pada rak yang diamati (menalar).
·
Siswa mengamati gambar susunan buku yang ada pada buku siswa
(mengamati).
·
Siswa mengamati gambar cara menghitung jumlah buku dengan
menggunakan sistem blok dienes (mengamati).
·
Siswa bertanya tentang gambar yang telah diamati (menanya).
·
Siswa menyebutkan banyak benda berdasarkan pengamat-an
(mengomunikasikan).
·
Siswa membilang banyak benda berdasarkan gambar kubus satuan pada
buku siswa (menalar).
·
Dari kegiatan membilang yang telah dilakukan, siswa menyebutkan
banyak benda berdasarkan gambar yang diamati (mengomunikasikan).
·
Siswa membuat kalimat dengan menggunakan salah satu lambang bilangan
dari lima bilangan pada kegiatan membilang yang telah dilakukan sebelumnya
(menalar).
·
Siswa menyalin kalimat yang telah dibuat dalam huruf tegak
bersambung (mencoba).
·
Siswa mengamati gambar tumpukan buku pada beberapa rak (mengamati).
·
Siswa membandingkan banyak buku yang ada pada masing-masing rak
(menalar).
·
Siswa mengamati sebuah barisan bilangan yang ada pada buku siswa
(mengamati).
·
Siswa menyebutkan pola bilangan pada barisan bilangan yang diamati
(mengomunikasikan).
·
Siswa melengkapi barisan bilangan berpola +1 (menalar).
·
Siswa menulis teks buku harian tentang kegiatan bersama anggota
keluarga dengan menggunakan EYD yang tepat (mencoba).
·
Siswa menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis
kelamin pada teks buku harian yang ditulis (mencoba).
·
Siswa menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda
jenis kelamin pada teks buku harian yang ditulis (mengomunikasikan).
|
3.
Kegiatan Penutup
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Guru dan siswa menyimpulkan
pentingnya saling mengenal di mulai dari mengenal nama
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Melakukan penilaian
4. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
5. Menyampaikan pesan moral kepada
siswa bahwa kalau pulang jangan berebutan keluar kelas,menyebrang lihat kiri
dan kanan, masuk rumah harus mengucapkan salam, dll.
|
35 menit
|
I.
EVALUASI / PENILAIAN
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian
Sikap :
b. Penilaian
Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian
Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk
Instrumen Penilaian
a.
Lembar
pengamatan sikap dan rubrik
b.
Tes
uji kompetensi dan rubrik
c.
Lembar
pengamatan dan rubrik
3. Instrumen
a. Penilaian
Sikap
No
|
NAMA
|
S I K A P
YANG DIAMATI
|
|||||||||||
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Zainal Abidin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Vivi Fitriani RM
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT = Belum Terlihat, MT = Mulai Terlihat, MB = Mulai Berkembang , SM = Sudah Membudaya
b. Penilaian
Pengetahuan
Membilang dengan menggunakan balok dienes atau kubus satuan
1
|
Menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin
Jumlah Soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 25
Kunci jawaban :
1.
Udin meminta maaf karena menyobek buku kakak.
2.
Karena tidak sengaja membuat buku kakak sobek.
3.
Iya, kakak memaafkan Udin.
4.
Udin akan sedih, mereka bisa bertengkar.
5.
Peragaan ucapan
permohonan maaf (penilaian pada aspek keterampilan).
|
2
|
Membilang dengan menggunakan balok dienes atau kubus satuan
Jumlah soal : 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban :
Jawaban
disesuaikan dengan pendapat siswa.
|
3
|
Melengkapi barisan bilangan +1
Jumlah soal : 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban : 20
Kunci jawaban :
1. 38, 39, 40,
41, 42
2. 40, 41, 42,
43, 44
3. 44, 45, 46,
47, 48
4. 44, 45, 46,
47, 48
5. 45, 46, 47,
48, 49
|
c.
Penilaian Keterampilan (unjuk kerja)
a. Menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis
Penilaian: unjuk kerja
· Rubrik menyanyi dengan
memainkan alat musik ritmis
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Kurang
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penguasaan Lagu.
|
Konsisten menyanyi dengan
nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang kurang
konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru.
|
Terkadang
kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing
guru.
|
Menyanyi dengan nada yang
tidak tepat walaupun telah dibimbing guru
|
Kemampuan memainkan alat
musik ritmis.
|
Mampu mengembang-kan ritmis dari pola yang disajikan
|
Hanya mampu memainkan ritmis dari pola yang disajikan, tapi
tidak mampu untuk mengembangkan
|
Mengalami kesulitan dalam
meniru ritmis yang disajikan.
|
Tidak mampu sama sekali
meniru ritmis yang disajikan
|
b.
Memperagakan ucapan permohonan maaf
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik
penilaian memperagakan ucapan permohonan maaf
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Kurang
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Ekpresi.
|
Mimik wajah dan gerak
tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak
tubuh sesuai dengan dialog namun kurang konsisten.
|
Mimik wajah dan gerak
tubuh tidak sesuai dengan dialog.
|
Monoton, tanpa ekspresi.
|
Lafal.
|
Dialog dilafalkan dengan
tepat dan jelas.
|
Ada 1-2 kata yang kurang
tepat pelafalannya.
|
Lebih dari 2 kata belum
tepat pelafalannya.
|
Hampir semua kata belum
tepat pelafalannya
|
Intonasi.
|
Intonasi sesuai dengan
dialog secara konsisten.
|
Intonasi sesuai dengan
dialog namun kurang konsisten.
|
Intonasi tidak sesuai
dengan dialog.
|
Tanpa intonasi.
|
IIolume Suara.
|
IIolume suara keras dan
jelas.
|
IIolume suara jelas.
|
IIolume suara kurang
jelas.
|
Suara sangat pelan dan
tidak jelas.
|
c.
Menulis teks buku harian
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Kurang
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penggunaan huruf besar,
dan tanda baca.
|
Menggunakan huruf besar
di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir
kalimat.
|
Terdapat 1-2 kesalahan
dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
|
Terdapat lebih dari 2
kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
|
Tidak satu pun kalimat
yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
|
Kesesuaian isi teks yang
ditulis dengan tema buku harian.
|
Seluruh isi teks yang
ditulis sesuai judul atau tema.
|
Setengah atau lebih isi
teks sesuai judul atau tema.
|
Kurang dari setengah isi
teks sesuai judul atau tema.
|
Semua isi teks belum
sesuai.
|
Penulisan.
|
Penulisan kata sudah
tepat.
|
Terdapat 1-2 kata yang
belum tepat penulisannya.
|
Terdapat lebih dari 2
kata yang belum tepat penulisannya.
|
Semua kata belum tepat
dalam penulisan.
|
Penggunaan kalimat yang
efektif.
|
Semua kalimat menggunakan
kalimat yang efektif.
|
Terdapat 1-2 kalimat
menggunakan kalimat yang kurang efektif.
|
Terdapat lebih dari 2
kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif.
|
Semua kalimat menggunakan
kalimat yang belum efektif.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
.................................................
NIP.
|
|
…………….., ………………..
Guru Kelas II
.................................................
NIP
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar